005/2011 – Circular – Gabinetes

Estimado Asociado Ponemos a vuestra disposición esta propuesta la cual consideramos útil y práctica para incorporar en los consorcios.                                                                               Consejo Directivo   SR. ADMINISTRADOR   La nueva Ley 3254 y las disposiciones  del Gobierno de la Ciudad emitidas a través de Defensa del Consumidor obliga entre otras cosas la compra de diferentes libros. Como…

004/2011 – Circular – Cuota Social

Señor  Asociado:                                    Nos dirigimos a Usted con el objeto de hacerle saber que a partir del 1º de febrero de 2011 se incrementará la cuota social. Los nuevos valores son:   Ø      Socio Activo                                     $ 180.- Ø      Registro                                            $   36.- Ø      Socio Adherente Consorcio           $ 138.- Ø      Socio Adherente Copropietario     $   90.- Ø      Socio Afiliado                                   …

Nueva Cuota Social. Cuota 14/2010.

? Se?or? Asociado: Nos dirigimos a Usted para informarle sobre el incremento de la cuota social a partir del 1? de marzo de 2010. Los nuevos valores son: Socio Activo????$ 150.- Registro????$?? 30.- Socio Adherente Consorcio?$ 115.- Socio Adherente Copropietario?$?? 75.- Socio Afiliado???$?? 50.- Teniendo en cuenta que nuestros valores se mantuvieron constantes desde septiembre…

Informes de Dominio RPI pueden ser pedidos por administrador. Circular 54/2009.

LOS ADMINISTRADORES PODRAN SOLICITAR

INFORMES DE DOMINIO DE CONSORCIOS BAJO SU ADMINISTRACION


Se?or? Asociado:

?

Por la presente le hacemos saber que en el Bolet?n Oficial del d?a de hoy, jueves 10,? ha sido publicada la Disposici?n Tecnico Registral 6/2009, del Registro de la Propiedad Inmueble de la Capital Federal. Tal disposici?n habilita a los administradores de propiedad horizontal a requerir informes de dominio respecto de la titularidad de unidades comprendidas bajo el r?gimen de la ley 13.512. Cabe resaltar que tal informe s?lo podr? solicitarse respecto de unidades de edificios que est?n bajo su administraci?n.

?

El texto de la disposici?n es el que sigue:

?